第二届抗战老兵口述历史访谈征文大赛通知(2图)
来源: 凤凰历史
2017-11-10
作者: 远在天边
2015年7月30日,党中央组织的"中国人民抗日战争的回顾和思考"的集体学习会上强调,"抗战研究要深入,就要更多通过档案、资料、事实、当事人证词等各种人证、物证来说话。要加强资料收集和整理这一基础性工作,全面整理我国各地抗战档案、照片、资料、实物等,同时要面向全球征集影像资料、图书报刊、日记信件、实物等。要做好战争亲历者头脑中活资料的收集工作,抓紧组织开展实地考察和寻访,尽量掌握第一手材料。"目前健在的抗日老战士都在95岁以上,总人数仅2万人左右,抢救抗战老兵口述史资料已经是时不待我,万分紧迫,刻不容缓,需要更多的单位部门、专业人员和广大志愿者分工合作,广泛开展,切实推进。

2016年11月17日,南京师范大学抗日战争研究中心携手季我努学社、南京民间抗日战争博物馆共同主办了第一届抗战老兵口述历史访谈征文大赛,得到了社会的广泛关注和参与,第一届大赛共收到全国各地495位抗战老兵的访谈口述征文投稿。

为进一步推动广大高校师生、民间志愿者以及一切有志于抢救老兵口述史资料人士加入到抗日老战士口述资料的搜集抢救中来,现组织第二届抗战老兵口述历史访谈征文大赛。本次大赛仍由南京师范大学抗日战争研究中心携手季我努学社、南京民间抗日战争博物馆共同主办,由腾讯历史、腾讯图片、凤凰历史、网易历史、网易军事、中华军事、澎湃历史频道、一点资讯军事历史中心、搜狐号历史频道等媒体单位联合主办。

本次大赛仍然以半年为期,大赛文稿征集时间自2017年11月10日起至2018年5月10日止,参与征文者请将采访老兵整理的口述资料发至本次征文指定邮箱:340142818@qq.com。

征文结束后,大赛主办方将邀请专家,组成专家评审委员会对所有来稿进行评审,选出一二三等奖及若干优秀奖,颁发证书并给予一定的现金奖励。参赛对象分为团体和个人,优秀团队奖两名,现金奖励5000元,优秀指导教师奖两名,奖金1000元,尤为欢迎高校青年教师、学生团队参赛。个人一等奖一名,现金奖励3000元,二等奖两名,现金奖励2000元,三等奖三名,现金奖励1000元,优秀奖十二名,现金奖励500元。

大赛无需报名,访谈者请合理安排自己的业余时间进行访谈。所有征文须是未经公开出版、发表的稿件,已经公开出版、发表的稿件恕不接受评审。主办方将邀请专家学者通过微讲坛的方式,对有意参加大赛的志愿者进行培训,请朋友们关注微信公众号"抗战老兵口述资料中心"(kzlbkszl)和季我努学社公号"季我努学社"(jiwonu)关注具体培训时间,加入"抗日老战士口述史资料抢救整理"微信群聆听各位名家的指导。大赛所有获奖作品,主办方会择优刊登在主办方公号及联合主办方网页、订阅平台之上。

特别说明:关于"抗日老战士"的范围,不分党派、地域、性别、国籍,不仅包括参加过抗日战争的各兵种武装人员(海、陆、空),也包括战时担任部队政工文职、后勤保障、医疗卫生、翻译情报等所有老战士。

附件1:抗日老战士口述访谈提纲(供参考)

附件2、抗日老战士口述史研习营专家报告(详见抗战老兵口述资料中心网站:http://lb.njnu.edu.cn)

主办:南京师范大学抗日战争研究中心、季我努学社、南京民间抗战博物馆

联合主办:腾讯历史、腾讯图片、历史、网易历史、网易军事、中华军事、澎湃历史频道、一点资讯军事历史中心、搜狐号历史频道

 

2017年11月10日

采访抗日老战士提纲

一、关于抗日老战士的基本情况

1、姓名,包括曾用名、小名、浑号、字或号)。2、出生年月日,以身份证为准(可以拍摄身份证)。3、家庭情况,主要指抗战时期居住地、战前父母兄弟姐妹情况(姓名、年龄、战争的影响)、战前家庭经济情况、在家排行、当兵前有无婚姻或童养媳等。4、入伍前文化程度,家庭成员文化程度。

二、关于抗日老战士入伍时的情况

1、如何入伍?原因、过程、故事。2、父母及亲戚或当地亲友的意见。3、如何与父母等家庭成员告别。4、离开家庭记忆最深刻的事情。5、当地政府有无组织欢送?6、有无军校学习训练经历情况。

三、关于所在部队的情况

1、部队番号、编制。2、长官情况。3、战友情况(来源)。4、驻扎变动情况。5、参加战役或战斗或重要事件情况。6、战斗武器情况(枪、刀、炸药等型号)。

四、关于个人参加作战或其他工作情况

1、战斗训练、口号、操练内容。2、第一次参加战斗行动。内心变化,目击伤亡。3、升迁情况、抗战胜利时的军衔。4、记忆最深刻的战斗。5、战场尸体处置。6、如何认识友军、其他部队。7、眼中的日本鬼子。

五、关于战时部队日常生活情况

1、军事补给。军粮(一日几餐、粮食来源、如何征粮、饮食水平及变化、战时与战斗变化、烟酒情况、军官与士兵饮食有无差异)、军服(四季变化、鞋袜、不同部队比较、军服上的信息)、交通工具、野战宿营情况、平时营房装备。2、与驻扎地村庄、城镇关系。3、文娱活动(军中慰问情况、平常娱乐方式)。4、部队文化学习情况。5、军中战士的爱情、婚姻故事。6、上下级、同级关系相处情况。7、奖励惩罚以及勋章。

六、在部队期间同家庭联系情况

1、通讯联系方式、频度。2、探亲次数、原因、经过等。3、战士中有无试图逃避回家情况。

七、抗战胜利时的情况

1、抗战胜利时所在部队在什么地方?2、听到消息后部队的庆祝情况。3、你是如何反应的?

八、抗战胜利后的简要经历

1、战后简要经历。2、有无接受过媒体或志愿者、专家采访,采访报道情况。3、个人有关抗战的勋章、材料、实物、照片等。

以下是第一届比赛获奖名单:

优秀团队奖:

扬州大学"铁血夕阳红"抗战老兵口述史团队(《铁血夕阳红》)

湖南师范大学历史文化学院(《"湘魂":湖南师范大学历史文化学院大学生暑期社会实践之抗战老兵口述实录》)

优秀指导教师:

尚季芳(西北师范大学抗战记忆口述调研团队)

窦春芳(广东海洋大学马克思主义学院)

一等奖:

赖恩典(《徐希民口述历史》、《叶于良口述历史》、《尤广才口述历史》、《陈炳靖口述历史》)

二等奖:

王金鑫(《郑竹波自述》)

蒋光复、蒋光宇、蒋光璞(《蒋润苑:我所经历的抗战--百岁黄埔老兵的口述》)

三等奖:

毛必祥(《张第富:一个辎重兵的抗战口述史》)

赵浩凯(《预备二师老兵口述资料两则》)

鲍林(《张元和:从八路军到新四军》)

优秀奖:

牛飞(《黎蓉:投笔从戎-投身国民革命到去延安求学的艰难岁月》)

王露晗、刘晓航、杨洋、杨雪、闻聪聪(《梁玉林:捐躯赴国难,视死忽如归》、《廖俊义:但使龙城飞将在,不教胡马度阴山》、《罗庭德:一位重机枪手的抗战岁月》、《孙永清:壮士十年归》)

朱兴弟(《罗之吉:九死一生抗倭贼》、《蒋发阳:抗日战场的多面手》、《冯钦明:血战浏阳后山》、《文有富:战场祭奠许国璋将军》、《蒲康九:武陵抗日左眼受伤》、《刘文义:保卫战时首都的高射炮兵》、《刘成连:击毙日军小队长》)

孙启新(《牛山孙氏家族的抗战"红奶奶"》)

闫照晴(《苏斌:一名湖北老兵的抗战记忆》)

张振霞、谢观音(《周萍口述史采访实录》)

单彤彤(《徐德林:奉化国民党老兵的沉浮》)

袁健(《唐泽其:远征军幸存者的回忆》)

游安南、杨洋、张心睿、高源(《邹有常:一寸山河一寸血,十万青年十万军》《王好信:和日本鬼子拼大刀》)

谢莹、王江华(《郭俊杰:丢了拇指的军械库员》)

隐私权政策(Privacy) | 免责条款(Disclaimers)